13 мая 2019 года в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова прошли X Международные Свято-Игнатьевские чтения, приуроченные к дню памяти святого подвижника Русской Церкви и всемирно известного духовного писателя – святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Ставшие уже традиционными чтения ежегодно собирают ведущих церковных и светских ученых со всей России и из стран ближнего зарубежья.

В этом году главная тема Свято-Игнатьевских чтений – 100-летие Юго-Восточного Русского Церковного Собора, который проходил в Андреевском соборе г. Ставрополя в 1919 году.

Почетные места на сцене театра заняли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, заместитель председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Вахрушев.

Открыл мероприятие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка в своем докладе охарактеризовал церковную жизнь Юга России первых послереволюционных лет и состоявшегося в 1919 году Ставропольского собора. В заключение своего выступления глава Ставропольской митрополии обратился к собравшимся в зале и призвал молодежь к ответственности за будущее страны:

— Какими будете вы, такими будет и будущее России, Церкви. Наши деды передали вам свою верность кровью и смертью, Церкви, родине, Отечеству, семье, святыням. Сохраните и передайте своим потомкам. Не разбавляйте глупостями сегодняшних увлечений ту жизнь великую, которую дал нам всем Господь.

С историческим докладом об особенностях обстановки, которая царила в городе перед собором и в момент его проведения, выступил директор Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Н.А. Охонько.

После выступления главных экспертов по истории Юго-Восточного Русского Церковного Собора митрополит Кирилл вручил ряд архиерейских грамот:

• преподавателю Донского государственного технического университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, составителю сборника «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 1919 года» Юлии Бирюковой;
  • преподавателю Ставропольской духовной семинарии иерею Александру Пантюхину.

Преподаватель Ставропольской духовной семинарии Татьяна Невская была награждена епархиальной медалью «Ставропольский крест».

Свято-Игнатьевские чтения завершились концертом, подготовленным хором Ставропольской митрополии.