Воскресная школа храма св. великомученика Артемия г. Михайловска вошла в число самых активных учебных заведений России – участников II Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», учрежденной Росприроднадзором.

По благославению директора воскресной школы протоиерея Владимира Острожинского и под руководством талантливых педагогов Татьяны Викторовны Каспаровой и Ивана Валерьевича Еремина дети рисовали, фотографировали, снимали видеоролики на тему защиты окружающей среды.

Ребята из Братства православных следопытов Каспаров Никита и Сень Диана были награждены путевкой во Всероссийсский детский центр «Орлёнок» и провели 21 день на берегу Чёрного моря на летней экологической смене как активные участники Международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого».

А юный прихожанин нашего храма 6-летний Лылов Ростислав стал обладателем спецприза в номинации «Мой экомир». В своих работах Ростислав рассказывает о Дне окружающей среды и о том, как он вместе с семьей заботится об экологии.

Радостно, что православная молодежь заявила о себе на таком высоком международном уровне. В этом году в премию принято более 45 000 заявок из всех субъектов России и 33 зарубежных стран. В рейтинге самых активных учебных заведений страны из 100 всего лишь два православных учреждения.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди молодёжи в возрасте от 6 до 17 лет.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, поддерживая их эко-активность в популярных форматах.

Лучшие проекты выбирает жюри, председатель жюри: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, в состав жюри входят представители профессионального и экспертного сообщества природоохранного блока, журналисткой сферы, дизайнеры, художники, Федор Конюхов, Никас Сафронов, Вячеслав Фетисов и другие известные деятели.

Всего дети и подростки из Ставропольского края для участия во втором сезоне Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» прислали 1183 работы, что в 10 с лишним раз больше числа работ, присланных в 2021 году. Всего из России и еще 33 стран ближнего и дальнего зарубежья в этом году поступило свыше 45 тысяч заявок.