Вручении премии протоиерею Павлу Самойленко

28 января 2020 года в правительстве Москвы открылась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Работу юбилейной конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Научно-практическая конференция этого года посвящена вкладу казачества и Русской Православной Церкви в дело Победы.

В ходе пленарного заседания митрополит Кирилл вручил первому проректору Ставропольской духовной семинарии, войсковому священнику Терского казачьего войска протоиерею Павлу Самойленко диплом лауреата премии общественного признания «Казачья слава — 2019» в номинации «За развитие духовной жизни казачества».

Премия учреждена в 2018 году МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первым казачьим университетом), Синодальным комитетом русской православной церкви по взаимодействию с казачеством и Казачьей партией Российской Федерации. Впервые церемония вручения премии состоялась 15 мая 2018 года на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Присуждение премии призвано ярко показать обществу достижения казаков в государственной и общественной жизни, формирование в общественном сознании граждан России образа казака, как патриота, защитника государства, носителя традиционных российских ценностей, настоящего гражданина нашей страны, поскольку современный этап развития казачества требует поддержки обществом его многогранной положительной деятельности.

Премия вручается лауреатам, прошедшим отбор в следующих номинациях: «За вклад в военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи»; «За развитие духовной жизни казачества»; «За развитие системы непрерывного казачьего образования»; «За лучшую реализацию экономического проекта в сфере развития агропромышленного комплекса».