В храмах при исправительных учреждениях началась всероссийская «Неделя молитвы»

12 октября 2020 года Ставропольская митрополия вступила во всероссийскую «Неделю молитвы» о заключенных. Так, в первый день недели помощник начальника УФСИН России по Ставропольскому краю священник Василий Басаков и советник муфтия Центрального духовного управления мусульман Ставропольского края М.М. Магомедов в составе межрелигиозной рабочей группы посетили ИК-5 в Ставрополе.

Представители духовенства посетили клуб колонии, где смогли рассказать осужденным и сотрудникам, о вере, благочестии и ответили на вопросы касательно практической реализации совершения религиозных обрядов в условиях изоляции.

В православном храме в честь святых апостолов Петра и Павла священник совершил молебен о заключенных под стражу и их благополучном выходе на свободу.

Напомним, что всероссийская «Неделя молитвы» в учреждениях ФСИН России совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла дважды в год – перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы и на Крестопоклонной седмице Великого поста.

Неделя включает по дням молитвословия о заключенных под стражу, о правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных, о возвращении заключенных в гражданское общество.

Цикл богослужений завершается Литургией, за которой молятся не только о заключенных, но и о священнослужителях, несущих тюремное служение, и о сотрудниках учреждений.

Богослужения и молебны планируется провести во всех исправительных колониях, следственных изоляторах и тюремных больницах, расположенных на территории Ставропольского края со строгим соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований при совершении богослужений.