8 сентября 2019 года в храме великомученика Пантелеимона состоялась приходская конференция, посвященная 130-летию пресвитерской хиротонии священномученика Иоанна Восторгова, выпускника Ставропольской духовной семинарии.

Открыло конференцию приветствие настоятеля храма протоиерея Павла Самойленко. Далее вниманию аудитории был представлен фильм о священномученике Иоанне Восторгове.

Катехизатор храма Виктория Крицких поведала слушателям о Ставропольском этапе жизни и трудах святого.

Отец Павел представил отчет о командировке в российский государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга. Он содержательно изложил присутствующим о деятельности священномученика Иоанна.

Далее присутствующие смогли познакомиться с отчетом протоиерея Иоанна о проверке Пекинской миссии, письмом из переписки с архиепископом Николаем Японским. Особо трогательно прозвучало письмо отцу Иоанну от его матушки Елены.

Священномученик Иоанн Восторгов, как и великое множество новомучеников и исповедников Российских, пострадал за веру и Церковь в недавнее советское время. Проповеди протоиерея Иоанна Восторгова объединены основной идеей – следованию Евангельским законам, чтобы преодолеть общественные проблемы, вставшие в те годы перед Российской империей. Во все периоды своего служения отец Иоанн в своих проповедях настойчиво призывал народ к покаянию и молитве, к патриотизму и христианскому воспитанию, наставлял бороться со страстями и стяжать в своей жизни христианские добродетели.