3 ноября 2019 года состоялось торжественное открытие магазина продуктов питания «Церковная трапеза».

До начала официального открытия на территории, расположенной перед магазином, организовали палатку с горячими напитками и угощениями, а для самых маленьких гостей – качели.

Здесь собрались депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин и глава администрации Октябрьского района г. Ставрополя Алексей Ломанов вместе со своими семьями, многочисленное казачество и жители краевой столицы. Почетным гостем на празднике стал архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф.

Возглавил церемонию открытия митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он приветствовал собравшихся и поздравил с воскресным днем и наступающими праздниками – Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.

— Мы стараемся продавать насколько возможно действительно экологически чистые продукты. При Ставропольской епархии есть пекарня, поэтому хлеб, который вы будете приобретать здесь, полностью приготовлен только из натуральных ингредиентов.
Давно существует подсобное хозяйство нашей епархии. На нем тружусь сам лично вместе со своими помощниками. Вся молочная и мясная продукция, которую вы увидите в магазине на полке со знаком «Православный продукт», выращена там.
Здесь всегда будут только настоящие, натуральные и вкусные продукты, пока этот магазин будет принадлежать Церкви.

Депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин, обратился к владыке Кириллу со словами благодарности.

— Русская Православная Церковь всегда становилась на защиту духовного, нравственного и физического состояния человека. Сегодня на самом деле большая проблема купить настоящие и вкусные продукты. Спасибо Вам, владыка, за заботу о жителя края и города.

Далее митрополит Кирилл совершил освящение магазин и продаваемой продукции.

С этого дня в магазине, расположенном напротив собора святого равноапостольного великого князя Владимир, жители и гости Ставрополя смогут приобретать товары, выпущенные под брендом «Православный продукт».

Молочная и мясная продукция, свежая выпечка, макаронные изделия, мед и подсолнечное масло получены из натуральных ресурсов, выращенных на ферме Ставропольской епархии. Достойное место на прилавках магазина заняла питьевая вода «Град Креста».