13 декабря 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет освящение собора святого равноапостольного князя Владимира. Чин великого освящения совершит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Радостное событие состоится в дни проведения VI Ставропольского форума Всемирного русского народного собора. Освящение собора станет ключевым мероприятием в череде торжеств, посвященных 175-летию Кавказской (Ставропольской) епархии.

Собор святого равноапостольного князя Владимира был возведен по личной инициативе генерального директора ГК «ЮгСтройИнвест» Ю.И. Иванова. Работы шли рекордными темпами. Закладка первого камня состоялась в июне 2016 года, а уже 28 июля 2018 в соборе прошло первое богослужение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил труды Юрия Иванова по строительству орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Пятикупольный собор представляет собой величественную постройку, высота которой превышает 38 метров. Это один из самых больших соборов на Ставрополье, одновременно он может принять более 1500 прихожан.

Храмовый комплекс располагается на участке площадью 1,5 га. Прилегающая территория благоустроена: здесь разбит уютный сквер с фонтаном, установлена детская игровая площадка. Это место уже успело полюбиться горожанам, стало новой точкой притяжения для жителей микрорайона.

Ктитором (единственным строителем и меценатом) собора святого равноапостольного князя Владимира является Иванов Юрий Иванович. ГК «ЮгСтройИнвест» осуществляет попечительство над собором и уже в следующем году начнутся работы по дальнейшему развитию территории. Проект уникален, в ближайших планах – строительство административного здания, где разместится и воскресная школа. А в 2022 году начнутся работы по проектированию и возведению православной классической гимназии на 400 учащихся.

Информация о компании

Группа компаний «ЮгСтройИнвест» осуществляет свою деятельность в Ставрополе, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Компания входит в тройку крупнейших застройщиков России по объему сданного жилья и является одной из самых социально-ответственных строительных компаний. За 15 лет работы сдано 139 жилых домов и 11 социальных объектов, в том числе две школы в Краснодаре и Ставрополе. Еще две школы строятся в Ростове-на-Дону и ставропольской столице. Всего же в трех городах Юга России уже сдано восемь детских садов и еще три находятся на стадии строительства. Генеральным директором компании является Почетный строитель России Юрий Иванов.