2 декабря 2018 года, в храме Преображения Господня г. Ставрополя прошли исторические чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Мероприятие подготовлено совместно с кафедрой истории России Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета.

С докладами выступили доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук Т.В. Беликова, ведущий научный сотрудник ООО «Наследие» В.А. Бабенко, директор краеведческого музея села Прасковея Буденновского района Ставропольского края Ю.Д. Обухов.

В завершении встречи все присутствующие посмотрели документальный фильм «Сказание о Князе Тверском на Ингушской земле» (производство НТРК «Ингушетия»).

5 декабря исполняется 700 лет со дня мученической смерти в Золотой Орде выдающегося государственного и политического деятеля средневековой Руси, великого князя Тверского и Владимирского, святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

С 1305 г. по 1318 г. Михаил Ярославич был Великим Владимирским князем, однако на Владимирский престол претендовал и московский князь Юрий Данилович. В этой борьбе каждый князь совершил свой исторический выбор. Юрий Данилович занял проордынскую позицию и пытался утвердиться на престоле с помощью ордынских войск. Михаил Ярославич выбрал путь сопротивления. Он, пытаясь не допустить гибели семьи и разорения Тверского княжества от ордынских войск, отправился на суд к ордынскому хану Узбеку, где 5 декабря 1318 года мужественно принял мученическую смерть.

Путь траурного кортежа с телом князя на Русь, согласно русским летописям, проходил через г. Маджар (современный г. Буденновск). В 1549 г. Михаил Ярославич был канонизирован Русской Православной Церковью. Духовный подвиг благоверного князя стал примером любви к Отечеству и православной вере.

Зрители, потрясенные силой человеческого духа и судьбой героя Российской земли, расходились со словами искренней благодарности организаторам за проведенное мероприятие.