В рамках IX Детских Рождественских образовательных чтений Ставропольских благочиний с 14 по 18 декабря 2019 года на базе средней общеобразовательной школы № 32 г. Ставрополя состоялся муниципальный тур Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!».

Данная ежегодная олимпиада состоит из целого комплекса предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия, проводится ПСТГУ при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ и Фонда президентских грантов. Участие в олимпиаде учитывается при поступлении в университет. Олимпиада проводится в три этапа: школьный, муниципальный, региональный. В ней могут участвовать учащиеся с 4 по 11 класс.

Первый из трех туров, школьный, стартовал еще в сентябре.

В этом году учащиеся 4-х классов (победители школьного тура) по модулю «Основы православной культуры» смогли принять участие в муниципальном туре наравне с учащимися 5-11 классов.

Ведущими темами олимпиады 2019-2020 учебного года стали: «Эпоха святого князя Александра Невского», приуроченная к 800-летию со дня его рождения, и «Великая Победа: наследие и наследники», к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с ними были предложены два варианта локальной темы: «Соловки: прошлое и настоящее», связанной как с новомучениками и сонмом пострадавших за Христа на архипелаге, так и с историей монастыря до ХХ века; а также тема «Православие в Америке», затрагивающая такие аспекты, как история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т. д.

Региональный тур Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» состоится в феврале 2020 г.

Перед написанием муниципального тура олимпиады по основам Православной культуры для всех желающих участников и их сопровождающих в храме святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен. Затем помощник благочинного I Ставропольского округа по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна познакомила участников с регламентом проведения олимпиады этого года, после чего ребята были сопровождены в школьные аудитории школы № 32.

Всего в муниципальном туре Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» приняло участие 63 человека из 13 образовательных учреждений Ставрополя.

В процессе написания работы ребята продемонстрировали достойные знания, получив следующие результаты: дипломы победителей III места получили 17 человек; II место у 8 человек и 16 человек стали обладателями дипломов I степени.