По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 30 мая по 4 июня в Ставрополе на Крепостной горе состоится ежегодная православная выставка-ярмарка «Град Креста». Выставка организуется Ставропольской и Невинномысской епархией и ГК «Православная Южная Русь» при поддержке администрации города Ставрополя.

31 мая в 12.00 состоится молебен и официальное открытие выставки с участием митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и официальных лиц.

Основными участниками православной выставки-ярмарки выступят церковные и светские организации из России, Белоруссии, Греции, Святой земли, монастыри, издательства, а также организации, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. Гостям мероприятия будут представлены церковная утварь и атрибутика, духовная, просветительская, историческая и детская литература, ювелирные изделия, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских,  сувениры, изделия народных промыслов, подарки, одежда и многое другое.

Работа православной выставки-ярмарки будет организована таким образом, чтобы жители Ставрополя смогли не только ознакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей, но и принять участие в культурно-развлекательных мероприятиях и в насыщенной духовно-просветительской программе.

30 мая в конференц-зале на Крепостной горе состоится интеллектуальная игра «Брейн-ринг. Император Николай II и его время» при поддержке Издательского Совета РПЦ.

В рамках выставки-ярмарки  будут организованы детские развлекательные мероприятия «Праздник детства», приуроченные ко Дню защиты детей.  1 июня гостей выставки ждут фестиваль уличных культур, молодежного творчества и молодёжный флешмоб «Дорогами добра».

2 июня в рамках православной выставки-ярмарки «Град креста» организуется квест «Град Креста: километры истории», в котором могут принять участие все желающие. Регистрация участников квеста начнется 2 июня в 10.00 на Крепостной горе. Участникам предстоит сделать несколько остановок и на каждой пройти определенное задание на смекалку, ловкость и знания. По итогу участников ждут ценные призы и подарки. Награждение победителей пройдет 2 июня в 16.00 на Крепостной горе. А в 16.30 пройдет  шахматный турнир на кубок Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского.

С 30 мая по 3 июня будет проходить регистрация участников розыгрыша паломнических туров к древним святыням Теберды, в Петропавловский храмовый комплекс на КМВ, к древним храмам IX в. и Наскальному Лику Спасителя пос. Нижнего Архыза, к святыням Ростовской епархии и к святыням Крыма. Розыгрыш состоится 3 июня в 15.00 на Крепостной горе. Также в этот день пройдет турнир по настольному теннису.

4 мая в 11.00 в Казанском кафедральном соборе состоится фестиваль колокольного звона.

ПРОГРАММА ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ «ГРАД КРЕСТА»*

30 мая — 4 июня 2018 года,  г. Ставрополь, Крепостная гора

30 мая, среда

Место проведения: оргкомитет выставки на Крепостной горе.

14.00 – 17.00 Молодежная интеллектуальная игра «Брейн-ринг. Император Николай II и его время».

Место проведения: конференц-зал на Крепостной горе.

18.00 – 19.00 Лекция «Мифы о церкви».

Ведущий: священник Антоний Скрынников, руководитель миссионерского и молодежного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии.

31 мая, четверг

Место проведения: оргкомитет выставки на Крепостной горе.

12.00 – 13.00 Молебен. Церемония официального открытия выставки с участием митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и официальных лиц.

Место проведения: Крепостная гора.

15.00 – 17.00 Лекция «Церковь и Великая Отечественная война».

1 июня, пятница

Место проведения: оргкомитет выставки на Крепостной горе.

11.00 – 14.00 Игровые развлекательные программы для детей  «Праздник детства».

Место проведения: Крепостная гора.

Организатор: миссионерский и молодежный отдел Ставропольской и Невинномысской епархии.

11.00 – 16.00 Фестиваль уличных культур и молодежного творчества.
Место проведения: Крепостная гора.

16.00 – 18.00 Молодёжный флешмоб «Дорогами добра».

2 июня, суббота

Место проведения: оргкомитет выставки на Крепостной горе.

10.00 – 11.00 Регистрация участников игры «КВЕСТ: километры истории».

Место проведения: конференц-зал на Крепостной горе.

11.00 – 15.00 Игра «КВЕСТ: километры истории».

Организатор:  миссионерский и молодежный отдел Ставропольской и Невинномысской епархии.

Место проведения: г. Ставрополь.
16.00 – 16.30 Награждение победителей и участников игры «КВЕСТ: километры истории».

Место проведения: конференц-зал на Крепостной горе.

16.30 – 18.00 Шахматный турнир на кубок Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского.

3 июня, воскресенье

10.00 Начало работы выставки-ярмарки.

10.00 – 14.00 Регистрация участников розыгрыша паломнических туров.

Место проведения: оргкомитет выставки на Крепостной горе.

11.00 – 14.00 Игровые развлекательные программы для детей  «Праздник детства».

Место проведения: Крепостная гора.

11.00 – 14.00 Вернисаж рисунков на асфальте «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

Место проведения: Крепостная гора.

11.00 – 15.00 Фестиваль уличных культур и молодежного творчества.

Место проведения: Крепостная гора.

15.00 – 16.00 Розыгрыш паломнических туров.

Место проведения: Крепостная гора.

16.00 – 18.00 Турнир по настольному теннису.

4 июня, понедельник

10.00 Начало работы выставки-ярмарки.

11.00 – 13.00 Фестиваль колокольного звона.  Награждение лауреатов Фестиваля колокольного звона.

Место проведения: Казанский кафедральный собор.

Организатор: Ставропольская и Невинномысская епархия.

14.00 – 15.00 Молебен. Церемония официального закрытия.

19.00 Завершение работы выставки-ярмарки.

*- возможны изменения в программе мероприятий.