5 сентября 2017 года в Ставрополе состоится открытие музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история». Идея этой уникальной экспозиции принадлежит Патриаршему совету по культуре, председателем которого является викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Егорьевский Тихон.

Владыка Тихон прибыл в Ставрополь накануне этого грандиозного события. В аэропорту его встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство епархии, представители краевой и городской власти.

Сразу по прибытии на ставропольскую землю гость посетил Казанский кафедральный собор. Митрополит Кирилл рассказал гостю об истории храма, уделив особое внимание строящейся колокольне.

Знакомство с краевой столицей продолжилось посещением Андреевского собора, где епископ Тихон совершил литию на могилах усопших архиереев Ставропольской епархии. Также вместе с викарием Святейшего Патриарха молились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епархиальное духовенство, студенты духовной семинарии и Регентской школы.

По окончании богослужения епископ Тихон проследовал в актовый зал семинарии. Там его уже ожидали священнослужители, преподаватели и студенты духовной школы. Открыл встречу и представил присутствующим гостя митрополит Кирилл.

Владыка Тихон начал разговор с истории возникновения самого проекта «Россия — Моя история». Первый музейно-выставочный комплекс открыт в Москве. К концу текущего года в России должно действовать 17 интерактивных музеев, аналогичных московскому.

Присутствующие в зале с большим интересом слушали гостя и по окончании его выступления задавали различные вопросы, большинство из которых касались истории России. В частности, разговор шел о революции 1917 года, 100-летие которой мы отмечаем в нынешнем году. Владыка Тихон в своей речи акцентировал внимание на том, что Церковь не навязывает своего мнения о исторических событиях, а оперирует исключительно фактами.

Эта же тема станет главной на встрече епископа Егорьевского Тихона со студентами Северо-Кавказского федерального университета, которая состоится 5 сентября.