17 апреля 2024 года в школе № 3 города Михайловска состоялась беседа на тему «Славянская письменность и культура». С учащимися пообщался штатный священник храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского Михайловского благочиния иерей Алексей Макаренко.

Отец Алексей рассказал детям о житии и духовных подвигах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — составителей славянской азбуки. Школьникам интересно было узнать, что одной из важнейших заслуг святых равноапостольных братьев является перевод на славянский язык Священного Писания, которое до этого было доступно только тем, кто владеет латинским, еврейским и греческим языками.

Затем дети узнали много интересной информации о первопечатнике Иване Федорове и о том, что первой напечатанной им книгой стал «Апостол». Живой интерес у аудитории вызвала подготовленная отцом Алексеем выставка книг на церковнославянском языке дореволюционного издания.

Беседа получилась очень насыщенной и интересной, дети остались довольны общением и возможностью в буквальном смысле прикоснуться к истории.