15 апреля 2019 года Ставропольскую духовную семинарию посетил регент хора Александро-Невской лавры выдающийся музыкант, заслуженный работник культуры Валерий Розанов. В актовом зале духовной школы он провел мастер класс для регентов и певчих хоровых коллективов и студентов семинарии.

Валерий Розанов отметил, что церковное пение – это очень ответственное служение, требующее одновременно музыкального профессионализма и серьезных духовных усилий, ведь оно должно помогать приходящим в храм людям научаться молитве. Поэтому даже тем, кто учится в семинарии или уже давно поет на архиерейских богослужениях, было чему поучиться у опытного регента.

Как отметил В. Розанов, в богослужебных песнопениях немалое внимание надо уделять звучанию и донесению слова.

В заключение регент лавры поделился со студентами нотами и компакт-дисками с записью духовных и народных песен.