В понедельник 20 февраля Православная Церковь отмечает начало Сырной (Масленичной) седмицы – последней недели перед Великим постом.

На Сырной седмице уже не совершается Таинство брака (венчание). В среду и пятницу не служится Литургия. На часах со среды начинают читать великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина.

В Масленицу люди запасаются силами, чтобы с помощью Господней выдержать 40 дней воздержания и молитвы. У православных Великий пост служит подготовкой к самому важному празднику церковного года – Воскресению Христову, Пасхе. В свою очередь, этот особенный период воздержания тоже требует серьезной подготовки. Плавное вхождение в него обеспечивает Сырная седмица. В это время отказываются от мяса, но еще употребляют молоко и яйца.

Церковь предлагает заняться в Сырную седмицу делами благотворительности и милосердия, добрым общением с близкими. Эти дни важно посвятить прощению обид, примирению. В отличие от языческого понимания для христиан это время не для шумного невоздержанного веселья, а скорее для тихих раздумий. Для Церкви масленичная неделя не является праздником. Это лишь еще один из этапов подготовки к вхождению в Великий пост.

Завершается седмица Прощеным воскресеньем, которое можно назвать венцом подготовительного периода перед Великим постом. В этот день в православных храмах совершается вечерня с особым чином прощения. Христиане примиряются друг с другом, чтобы с чистым сердцем, не отягощенным обидой и злобой на ближнего, начать поститься «постом приятным, благоугодным Господу», как сказано в одной из стихир (богослужебных песнопений), которая поется на первой великопостной неделе.

В 2023 году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля, а завершится он праздником Пасхи Христовой, которая будет отмечаться 16 апреля.