21 февраля 2021 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью.

«Люди, которые внимательно следят за свое душой, поступками, всегда будут стремиться подготовиться и войти в Великий пост. Ибо душа начинает отягощаться немощами и грехами.

В Великом посту Церковь сугубо дает нам образы покаяния, именно в нем совершаются особые молитвы и песнопения, которые нас настраивают на особый покаянный лад. Особенно это чувствуется в дни Страстной седмицы.

В эти подготовительные недели, постепенно вслушиваясь в притчу о мытаре и фарисее, и следующие будем взирать на эти образы и с радостью готовиться к святому и Великому посту, чтобы Господь сподобил нас в покаянии и молитве пройти его, вспомнить величайшие Страсти Господни, которые Он совершил ради каждого из нас, и встретить великий праздник Воскресения Христова», — сказал владыка.