19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Андреевском соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Андреевского собора и духовенство епархии.

За Богослужением митрополит Кирилл совершил хиротесию во чтеца студента 4 курса бакалавриата Ставропольской духовной семинарии Михаила Савельева и благословил на ношение подрясника студента заочного отделения Ставропольской духовной семинарии Николая Кузьменко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова) и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители казачества, воспитанники казачьего архиерейского конвоя и прихожане храма.

По завершении Божественной литургии было совершено славление и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По окончании Богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся в храме с проповедью:

«Да, был тяжек и страшен Крест нашего Господа и Спасителя. Но сколько распинали на крестах других людей? Из истории мы знаем, что крест был позорным орудием казни, таким образом казнили преступников, особенно провинившихся или взбунтовавшихся рабов. И однако, лишь об Одном Богочеловеке мы восклицаем: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Если бы не было славного и страшного Воскресения Христова, когда Господь через Свою крестную смерть и святое Воскресение победил дьявола, саму смерть, вернул человеку рай, то тщетной была бы наша вера. Если бы не было этого события, то закончилась бы история для христианства.

Когда наступают тяжёлые времена люди особенно, с молитвами взирают на Крест Христов, святые иконы и совершают крестные ходы. Вчера мы совершили крестный ход от храма Воздвижения Креста Господня в Казанский кафедральный собор. Кто-то из вас участвовал в нем. Мы шли с крестом, который мы святили в Святом Граде Иерусалиме в 2015 году, пронесли по Крестному пути Спасителя и освятили в храме Гроба Господня. И сам Патриарх Иерусалимский благословил этот крест.

Когда мы несли этот крест, то наши мысли были о нашем городе, наших близких, семьях, особенно мы думали о наших воинах на передовой, которые в окопах, некоторые из которых погибли, другие ранены, некоторые в плену. О них нужно сугубо молиться. В особые времена нужны особые молитвы, здесь, со слезами, перед Крестом Христовым.

Пусть Господь благословит нас не только победой на поле брани, но и победой каждого из нас над грехом, немощами, страстями, победой всего народа над всем плохим. Если с нами будет Господь мы сможем все. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» – сказал архипастырь.

Проповедь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Андреевском соборе города Ставрополя 19 марта 2023 года