18 февраля 2019 года в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя состоялось очередное заседание Архиерейского совета Ставропольской митрополии. В его состав входят митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и секретарь совета протоиерей Иоанн Моздор.

Перед началом заседания митрополит Кирилл презентовал архиереям ряд книг, выпущенных Ставропольской епархии.

На повестке дня были следующие вопросы:

• новая редакция положения о митрополиях Русской Православной Церкви;
  • работа Архиерейского совета Ставропольской митрополии в 2019 году;
  • создание епархиальных коллегий Ставропольской митрополии;
  • памятные даты 2019 года.

Также на заседании архипастыри говорили о содержании Ставропольской духовной семинарии и новых публикациях преподавателей духовной школы, обсудили документ о регулировании статуса деятельности священнослужителей, состоящих в должности помощников начальников региональных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

В завершение встречи была назначена дата следующего совета.

Архиерейский совет митрополии созывается не менее двух раз в год и является органом, осуществляющим координацию богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти. Так же совет координирует вопросы материального обеспечения и деятельности духовных учебных заведений, расположенных в пределах митрополии, а также обеспечения проектов и мероприятий, касающихся всех епархий митрополии.