29 ноября 2021 года, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил великое освящение храма в честь священномученика Игнатия Богоносца архиерейского подворья. Затем в храме состоялась первая Божественная литургия после реставрации, на новоосвященном престоле.

В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отмечает памятную дату — 12 лет назад, 29 ноября 2009 года, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил его архиерейскую хиротонию.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор духовенства и студентов Ставропольской духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Рыбина.

За богослужением молились родственники архипастыря и сотрудники архиерейского подворья.

По окончании богослужения к главе Ставропольской митрополии от лица духовенства епархии обратился благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко.

В завершении митрополит Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка поблагодарил всех причастных к реставрации храма и рассказал о стойкости веры, которая необходима каждому сейчас.

«Сегодня приходят новые беды, с помощью которых пытаются полностью уничтожить Имя Христово, переформатировать семью, разрушить традиции. В этом всем, мы, церковнослужители, должны стоять твёрдо и непоколебимо на камне, на котором утверждена Церковь Христова. Вспомним с вами слова Господа «и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Можно уничтожить внешний храм, человека и все вокруг, но уничтожить Благодать и силу Божию — невозможно. Господь попускает все трудности и потрясения, потому что люди подготавливают своей жизнью и своими страстями все эти напасти. Разве Господь благословил все революции и гражданские войны? Нет, все это развязали кем-то наученные люди. И если бы у этих людей была сила веры и молитвы, никто бы их не смог сдвинуть с места, как не сдвинули тех, кто шел на смерть в лагеря и ссылки и оставался верным Церкви, народу и нашим традициям. Сегодня очень непростые времена. Целые государства отрывают от Христа, от христианских ценностей. Сколько нужно сил, чтобы восстановить все это? Возможно это сделать только Силой Божией, которая потихоньку совершается в немощи нашей — когда строятся и реставрируются храмы, действуют православные образовательные организации и когда мы можем через различные источники проповедавать Имя Христово».

Затем с поздравлением к митрополиту Кириллу обратился Вячеслав Пахомов, который вместе со своей командой работал над реставрацией архиерейского домового храма. Он поблагодарил владыку за оказанное доверие и возможность трудиться на благо Церкви и преподнёс образ Спаса Нерукотворного.