26 мая 2019 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на территории хозяйства Ставропольской епархии состоялся I Пасхальный фестиваль детско-юношеских игр для семей священнослужителей. В нем приняли активное участие 43 ребенка в возрасте от 14 до 22 лет.

Главная цель его проведения – познакомить ребят, чтобы они и в дальнейшем продолжили общение. В церковном календаре много праздников, с которыми в светском обществе не принято поздравлять. Ребята начнут дружить, поздравлять друг друга с праздниками и делиться радостями и переживаниями.

Сегодня у них была замечательная возможность обсудить волнения наступающего для некоторых из них единого государственного экзамена. И что самое главное – они получили перед его сдачей благословение митрополита Кирилла. Это будет им показывать путь решения проблемы – с благословением и помощью Божией.

Организовал данное мероприятие оргкомитет в составе сотрудников Ставропольской духовной семинарии, членов регионального отделения общественной организации «Союз православных женщин» и сотрудников епархиального отдела по делам молодежи.

Все ребята разделились на две команды и приняли участие в 18 конкурсах. Победила – дружба! В итоге главный приз получили все участники. Вручал его правящий архиерей епархии. Владыка приветствовал всех собравшихся, поблагодарил их за встречу и пожелал ребятам всегда хранить веру и следовать заповедям Божиим:

— Я желал бы нашим ребятам правильно выбрать дорогу в жизни и определиться с профессиями. Конечно, я буду очень рад, если мальчики изберут для себя служение Церкви. Замечательно, когда дети идут по стопам родителей. Но не это важно для спасения. Самое главное – сохранить веру. Пусть вы будете преподавателями, инженерами или представителями других профессий.

Владыка Кирилл благословил организовать поход в кинотеатр на хороший, интересный фильм. Для ребят это станет еще одним поводом собраться. Правда уже в свободном режиме, без руководства взрослых. Самое главное – чтобы дети общались, дружили и помогали друг другу.

После конкурсов ребята обедали под открытым небом и пили чай из самовара. На этом общение не закончилось. Для детей была организована сладкая вата, рыбная ловля и конная прогулка.