28 апреля 2020 года, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, день Радоницы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя.

На девятый день после Светлого Христова Воскресения, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, по сложившейся традиции в храмах совершают поминовение всех усопших православных христиан. Праздник этот называется Радоницей, так как в этот день верующие молитвенно делятся пасхальной радостью со своими усопшими родными и близкими.

В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения — панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор храма великомученика Пантелеимона.

На малом входе архипастырь вручил богослужебные награды священнослужителям к празднику Святой Пасхи.

Камилавкой награждены:

• священник Евгений Скляров, клирик мужского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с. Татарка;
  • священник Сергий Ермаков, клирик мужского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с. Татарка;
  • священник Павел Василенко, клирик храма прп. Серафима Саровского г. Невинномысска.

Набедренником награждены:

• священник Иоанн Ильядис, клирик Иоанно-Мариинского женского монастыря г. Ставрополя;
  • священник Игнатий Переходченко, клирик храма вмч. Пантелеимона г. Ставрополя.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим христианам, после чего архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

Владыка отметил, что очень важно иметь в сердце надежду на спасение и уповать на Бога.

«Надежда приводят к той радости, которую может знать только по-настоящему надеющиеся человек. Унывающий, печальный, отчаянный человек не знает, что такое надежда, поэтому он не знает подлинной радости. У нас есть надежда на то, что Господь по молитвам всей Церкви простит грехи нашим сродникам и на то, что мы будем с ними в вечной Пасхе и вечной радости».