13 мая 2023 года, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя Северного Кавказа и Ставропольской духовной семинарии, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский.

Главе Ставропольской митрополии сослужили: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Якутский и Ленский Роман, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане и клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Ставропольской духовной семинарии и духовенства епархии, а также детский хор воспитанников Православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Невинномысска.

За Богослужением молились: студенты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии, представители казачества, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами, преподаватели и воспитанники Свято-Успенской гимназии, учащиеся Свято-Владимирской казачьей гимназии, преподаватели и воспитанники православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Невинномысска, сотрудники епархиального управления, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, воспитанники Братства православных следопытов, многочисленные верующие и гости краевой столицы, приехавшие на торжества, посвященные 180-летнему юбилею Ставропольской епархии.

После Литургии архипастыри совершили славление перед иконой и ковчегом с мощами святителя Игнатия Брянчанинова.

Далее, с днём памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского и 180-летним юбилеем Ставропольской епархии митрополита Кирилла поздравил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Глава Ростовской митрополии отметил заслуги Высокопреосвященного Кирилла и пожелал Божьей помощи в дальнейших архипастырских трудах

«И сегодня, в этот день, примите наши молитвенные благопожелания, Ваше Высокопреосвященство. Доброго здравия, благоуспешных трудов на этой древней кафедре, и в пределах всей Русской Православной Церкви, как руководитель Синодальных отделов. Чтобы Господь неизменно даровал вам ту внутреннюю силу, которая тратится вами для того, чтобы силы многих людей укреплялись. Молитвенно желаем вам доброго здравия, крепости сил душевных и телесных, дабы ваши труды и труды ваших соработников — продолжателей дела ваших предшественников , были угодны пред Господом и прославляли Его святое Имя» – сказал архипастырь.

Затем поздравительный адрес от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова перед собравшимися зачитал заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко.

От имени духовенства епархии митрополита Кирилла с праздником поздравил благочинный III Ставропольского округа, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя протоиерей Павел Самойленко.

Глава Ставропольской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором поздравил участников Богослужения с днем памяти небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии.

«Впереди столько, сколько даст Господь. Нас ожидают труды, испытания, и, конечно, если мы будем трудиться, призывая Господа, прося у него прощение за содеянные проступки, то мы тоже будем победителями, как и Он стал победителем смерти, дьявола, ада, зла. Сколько благословит Господь, потрудимся во благо Церкви и народа Божьего». – сказал митрополит Кирилл.

Проповедь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя 13 мая 2023 года

Патриаршее поздравление по случаю 180-летия учреждения Ставропольской епархии