На днях в городе Изобильном стартовали межрайонные Молодежные казачьи игры, которые проводятся при поддержке Управления труда и социальной защиты населения и администрации Изобильненского района.

Казаки всегда были ярким примером трудолюбия, мужества и доблести, отваги и храбрости. «За Веру и Отечество!» — вот две святыни, которые делают казака бесстрашным в любом бою.

На церемонии открытия соревнований присутствовали атаман Изобильненского отдельского казачьего общества В.В. Шатерников, глава администрации Изобильненского городского округа В.И. Козлов, клирик Спасо-Преображенского собора священник Евгений Калядин, представители краевой администрации, командир воинской части № 13204 О.Д. Фещин, военный комиссар Изобильненского городского округа З.С. Джгаркава, казаки и казачата Изобильненского и Труновского районов, жители города.

Участников состязаний поприветствовал клирик Спасо-Преображенского собора священник Евгений Калядин.

«Казаки сыграли огромную роль в становлении и развитии нашего государства. Казаку всегда было присуще крайнее чувство справедливости, любви к своей семье и к своей Родине. Благодаря казачеству семейный уклад и быт русских людей обогатился прекрасными традициями, которые сохраняются и по сей день. Поэтому отрадно сегодня видеть перед собой крепких, здоровых, молодых ребят и девчат, которые предпочли сидению за компьютером встречу со сверстниками на молодёжных казачьих играх», — сказал отец Евгений.

Вечером участники состязаний посетили Спасо-Преображенский собор. Алтарник храма М.Г. Сизиков рассказал об устройстве храма, его росписи и иконах. Так же он напомнил юному поколению о том, что казак ни одного дела не начинал без Бога, без молитвы.