Казанский кафедральный собор г. Ставрополя

Крестный ход, который должен был пройти в краевой столице 21 марта, накануне Крестопоклонной недели, отменен. Это вынужденная мера в связи с тем, что на Ставрополье власти региона ввели режим повышенной готовности к коронавирусной инфекции, а также информацией о первом подозрении на заражение опасным вирусом.

Крест, традиционно переносимый накануне Крестопоклонной недели из Крестовоздвиженского храма в Казанской кафедральный собор, будет доставлен в главный храм краевого центра на автомобиле.

Крест, изготовленный ставропольскими умельцами, в августе 2015 года был освящен митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и духовенством епархии в Святом Граде Иерусалиме на Голгофе.

Принесение святыни в Ставрополь (в переводе с греческого — «Град Креста»), положило начало новой традиции — дважды в год крест будут переносить крестным ходом по улицам города Ставрополя: 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня — из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм и в канун Крестопоклонной недели Великого поста — обратно в Казанский собор.