12 апреля 2019 года в средней общеобразовательной школе № 1 города Михайловска состоялась беседа помощника благочинного Михайловского округа по образовательной деятельности, настоятеля храма великомученика Артемия протоиерея Владимира Острожинского с учащимися 9-х классов.

В связи с тем, что 12 апреля празднуется День космонавтики, отец Владимир начал беседу с учащимися о моральных и нравственных качествах Сергея Павловича Королева, Юрия Алексеевича Гагарина, и многих других людей, трудившихся для достижения первенства нашей страны в космосе, немалое число которых, по историческим свидетельствам, являлись верующими людьми.

Затем священнослужитель рассказал ребятам о том, что невидимый Бог близок каждому человеку и открывается тем, кто имеет доброе, чистое и любящее сердце. Также священник рассмотрел современные виды духовной, моральной и физической опасности, которые угрожают детям через интернет и вовлечение в субкультуры, несущие с собой нарушение психики подростков, а порой и угрозу их жизни.

По окончании беседы священнослужитель пожелал ребятам беречь себя и своих близких, прислушиваться к советам старших, а так же чаще бывать в храме и обращаться к Богу в молитве, Который обязательно откликнется на их призыв.

До конца учебной четверти подобные встречи состоятся с учащимися 5-8 классов школы; каждой параллели будет предложена беседа, исходя из возрастных и психологических особенностей учеников.