20 лет назад, 16 сентября 2002 года на телеканале АТВ впервые вышла духовно- просветительская программа «Ставропольский Благовест».

Жизнь православной епархии Северного Кавказа, православные храмы, церковные торжества и будни, судьбы интересных людей нашли отражение в этой передаче. Ее героями становились многие: священнослужители, и просто верующие люди самых разных профессий и возрастов… За двадцать лет было подготовлено больше тысячи выпусков программы.

На протяжении длительного времени она была единственной просветительской передачей, освящающей духовную жизнь нашего края, проповедующей нравственные ценности русского народа, рассказывающей об истории православного Ставрополья.

За довольно большой период – 20 лет, формат программы не менялся. Как и первые выпуски программы, сегодня «Ставропольский Благовест» состоит из проповеди священника и сюжета, который рассказывает о православных храмах, знакомит с интересными людьми, рассказывает о церковных таинствах или отвечает на насущные вопросы.

Сюжеты программы принимали участие в различных телевизионных конкурсах, и были отмечены дипломами и призами.

В программе «Ставропольский благовест» прослеживается история епархии. В рамках этой программы были сняты старинные храмы, которые сегодня восстановили или новые, которые только строились. Сегодня съемочная группа программы вновь возвращается на эти места. По архивным и современным кадрам зритель может проследить историю конкретного храма.

Для каждого человека, который работал над созданием программы – это была настоящая школа жизни. Все они писали летопись Русской Православной Церкви на Северном Кавказе.

Сейчас над созданием программы «Ставропольский Благовест» трудятся сотрудники епархиальной телестудии «Град Креста». Ведут программы священники епархии: протоиерей Владимир Волков и протоиерей Игорь Подоситников. Каждую неделю она выходит на телеканалах Своё ТВ и Союз.

«Всех вас, в том числе всех создателей, операторов, священников, мирян, которые участвовали в создании и развитии нашей замечательной, церковной программы «Ставропольский Благовест», поздравляю с 20 -летним юбилеем.

20 лет назад вышла первая передача и 20 лет люди, ставропольчане слышат голос Церкви. Это, безусловно, голос веры, надежды и любви. А что значат они в нашей жизни? Без веры, надежды и любви человек теряет смысл жизни и впадает в уныние. Это чрезвычайно важно для каждого из нас. И эти очень важные человеческие духовные качества, эти дары Божьи Церковь дарует, в том числе, и через наши такие замечательные, церковные программы.

Желаю всему коллективу дальнейших успехов, и надеюсь, что еще долгие и долгие годы мы будем давать людям эту веру и надежду, насколько это, возможно, будем пытаться призывать к молитве, исполнению заповедей, а с этим будет возгораться и любовь.

Многая и благая лета дорогие друзья!» — глава Ставропольской митрополии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.