13 апреля 2024 года в школе №16 села Дубовка состоялась беседа священника со школьниками на тему «Славянская письменность и культура». Настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского протоиерей Максим Корниенко рассказал детям о Православной книге, об истории книгопечатания, о древних и современных традициях Церкви, связанных со славянской письменностью.

Дети узнали о жизни и духовных подвигах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, составивших славянскую азбуку, о первопечатнике Иване Федорове и о том, что первой напечатанной книгой стал «Апостол».

Искренний интерес у школьников вызвали книги на церковнославянском языке, которые отец Максим принес с собой: Апостол, Псалтирь и Часослов. Из рассказа священнослужителя школьники узнали, что некоторые богослужебные книги переиздаются почти без изменений не один век, и сегодня есть возможность прикоснуться к истории Руси буквально своими руками, взяв в руки эти книги.

Беседа вызвала живой интерес у детей, они принимали активное участие в дискуссии, выражали свое мнение, задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.