В день празднования Церковного новолетия студенты 1 и 2 курса Пастырского и Регентского отделений Ставропольской духовной семинарии отправились в паломническую поездку к святыням Карачаево-Черкессии. Учащихся сопровождал секретарь Ученого Совета семинарии священник Евгений Шишкин.

Первой остановкой для экскурсантов оказался один из самых старинных храмов Пятигорской епархии — храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Черкесска. Эта церковь была построена в 1730 году из черного дуба на берегу реки Хопер, где простояла 99 лет. Далее храм стал путешествовать. В 1829 г. церковь была перенесена на Кавказ в губернский город Ставрополь. Здесь она простояла 2 года. После чего в 1831 г. казаки станицы Ставропольской на своих плечах пешим ходом, в разобранном виде по бревнышку, с пением псалмов и молитв, перенесли церковь из Ставрополя в станицу Баталпашинскую (ныне город Черкесск) и установили в центре станицы. Позже церковь была перенесена на новое место, где находится и по настоящий день.

После аппетитного завтрака и небольшой экскурсии ребята отправились в Спасо-Преображенский Сентинский храм и женский монастырь. Постройка этих сооружений относится к X веку. Расположен храм на отроге горного хребта на левом берегу Теберды, в окрестностях современного карачаевского аула Нижняя Теберда (ранее Сенты). Этот храм — один из исторических и художественных достопримечательностей Карачая. Пожалуй, одно из главных достоинств Сентинского храма — его фрески, покрывавшие весь интерьер. Сейчас от них сохранились незначительные фрагменты, к тому же сильно покрытые «автографами» современных посетителей. Перед отъездом в храме студенты и преподаватели обратились с благодарственной молитвой ко Господу, отслужив краткий молебен, а в монастыре — панихиду, где помолились за упокой настоятельницы монастыря игумении Раисы.

Экскурсия продолжилась на горе Шоан. Неподалеку от Карачаевска, в окрестностях села Коста-Хетагурова, находится Шоанинский Георгиевский храм. Эта святыня принадлежит к знаменитым аланским храмам. По мнению учёных, она построена в начале X века Византийскими миссионерами. Древнее каменное сооружение на головокружительной высоте напоминает ласточкино гнездо (Ласпи, Крым). Отец Евгений рассказал об истории этого уникального христианского памятника церковной архитектуры.

В завершение этого насыщенного дня студенты СтДС остановились на полянке, где для них была организована очень сытная трапеза. Оставшееся время ребята провели на горном воздухе, играя в волейбол и любуясь осенней природой этого горного края.