30 октября 2018 года студенты Ставропольской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь (Республика Адыгея).

Паломников встретил наместник обители игумен Герасим, который благословил одному из монахов монастыря провести экскурсию для учащихся духовной школы. Из рассказа монаха Геласия студенты узнали историю монастыря, а именно о том, как начинала строиться обитель, какие трудности пришлось пережить в военные и после военные годы, ознакомились с укладом жизни монастыря на сегодняшний день.

Преподаватель Ставропольской духовной семинарии иерей Алексий Пыхтин и студенты посетили храмы, находящиеся на территории монастыря, помолились перед мощами основателя обители преподобного Мартирия и перед многими другими святынями.

Для гостей был устроен скромный монастырский обед. Далее паломники из Града Креста посетили подземный-пещерный храм, прошли к святому источнику с малой купелью, в котором желающие могли окунуться, совершили восхождение на смотровую площадку с колокольней.