27 мая 2018 года, в день Святой Троицы, в храме Преображения Господня города Ставрополь прошла ежегодная благотворительная ярмарка. Мероприятие было посвящено сбору пожертвований на социальную деятельность прихода, а также послужило открытой площадкой для проведения молодежной квест-игры «Спасение».

– Тема квеста была выбрана не случайно – «Спасение», – поделился своим мнением соавтор квеста помощник настоятеля Преображенского храма по молодежной работе  диакон Михаил Кузьменко. – Для того, чтобы подрастающее поколение могло полноценно существовать в современном мире, ему необходимо прививать навыки элементарного выживания.

Под кроной лесной чащи на протяжении нескольких часов четыре команды молодежных организаций – общенародного Российского фронта, ЮнАрмии, Ставропольской духовной семинарии и Российских студенческих отрядов – проходили станции и осваивали необходимые навыки жизни. Ребята строили укрытие из лесных ветвей, разводили костер без спичек, штурмовали переправу над водной толщей, а также занимались добычей пищи и обеззараживанием воды в полевых условиях.

Одна из станций – «навесная переправа и транспортировка людей на другой берег водоема» курировалась спасателями ПАСС СК. На протяжении десяти метров над водой при помощи веревочных тросов пассовцы соорудили канатную дорогу, по которой, соблюдая необходимые нормы безопасности, были транспортированы участники игры. Переправа стала настолько интересным этапом мероприятия, что ей захотели воспользоваться не только участники квеста, но и все желающие благотворительной ярмарки.

– Организаторы и участники игры остались очень довольны конечным результатом квеста. Несмотря на наличие сложных заданий, все команды успешно преодолели трудности, – продолжил дьякон храма Преображение Господне, помощник настоятеля по молодежной работе отец Михаил. – Самое главное, что на протяжении всего мероприятия мы видели восторженные глаза ребят и горящие сердца студентов, которые с готовностью включились в игру.

Наряду с практическими навыками в квесте преобладала и интеллектуальная составляющая – ребята отвечали на вопросы викторины и решали логические задачи. При этом, на каждой локации неизменно присутствовала духовная составляющая каждого из житейских навыков.

В завершение мероприятия ребята получили грамоты и ценные призы.