С 1 по 9 сентября состоялась паломническая поездка в Крым.  Группа паломников из Ставропольской и Невинномысской епархии посетила самые значимые святыни полуострова.

В первый день паломничество началось с посещения Севастополя и храма святителя Николая Чудотворца на братском кладбище, который является памятником защитникам города в период Крымской войны.

Далее паломники побывали на древних каменоломнях Римской империи – месте ссылки святителя Климента. Сейчас это действующий Инкерманский Свято-Климентовский монастырь — один из старейших пещерных монастырей в Крыму.

В завершение дня группа побывала в Бахчисарайском Свято-Успенском монастыре, в котором хранится почитаемый образ Божией Матери «Одигитрия».

Второй день был посвящен городу-герою Севастополю, а также древнему Херсонесу – предполагаемому месту крещения князя Владимира.

Также в один из дней паломники молились за Божественной литургией в Свято-Троицком женском монастыре. Здесь покоятся мощи знаменитого врача-хирурга, а сейчас одного из самых почитаемых святых – святителя Луки Крымского.

Еще одним не менее важным местом для паломников была Ялта. Кафедральный Александро-Невский собор города был построен в честь российского императора Александра II, погибшего от рук народовольцев.

В трех километрах от города в Ливадийском (Белом) дворце проходила Ялтинская конференция союзных держав, посвященная установлению послевоенного мирового порядка.

Перед выездом обратно домой паломники посетили Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь. Это место по преданию связано со святой Параскевой Римской. На месте, где была убита святая, забил источник, который существует и сейчас.