С 12 по 19 февраля 2020 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю. Группу возглавлял священник Пантюхин Александр. Совершив молебен о путешествующих и испросив Божьего благословения в дорогу, группа отправилась в путь. В этот же день паломники уже были на Святой Земле.

Сразу по прибытии была встреча с гидом и экскурсия по самому древнему городу Яффо. Первым местом стало подворье Русской духовной миссии с храмом в честь святых апостолов Петра и Павла и праведной Тавифы, который расположен на месте ее погребения. На территории подворья сохранилась погребальная пещера семьи прав. Тавифы с византийской мозаикой. Далее группа отправилась в город Лидда к храму великомученика Георгия Победоносца. В крипте храма находится могила, где он был похоронен.

Следующий день был посвящен Рождеству Христову и связанным с ним событиям. Сначала паломники побывали на Поле пастушков. Согласно преданию, на этом месте произошло явление ангелов пастухам и возвещение им о рождении Спасителя. Сейчас тут греческий монастырь. Далее паломники отправились в город Вифлеем к храму Рождества Христова и поклонились месту рождения Спасителя, отмеченному восьмиконечной звездой в пещерном храме. В комплекс храма также входит пещера убиенных по приказу Ирода младенцев, которые ставли первыми мучениками за Христа. Также в храмовом комплексе есть еще одно место, связанное с именем блж. Иеронима. В одном из гротов в течение долгих лет он переводил Ветхий и Новый Заветы на латинский язык.

Третий день был посвящен монастырям Иудейской пустыни. Одним из первых мест был город Иерихон – древнейший город мира, расположенный у подножия горы Искушения. Паломники совершили пеший подъем на гору к монастырю с одноименным названием. Также паломники побывали у источника св. пророка Елисея и древней сикоморы – дерева, на которое залез мытарь Закхей, чтобы увидеть Господа Иисуса.

После путешествия по пустыне, паломники совершили омовения в реке Иордан и помолились в монастыре преп. Герасима Иорданского.

В четвертый день, на праздник Сретения Господня, паломники молились за Божественной литургией в храме Рождества Христова. После богослужения группе предстояло пройти пешком по улицам старого города, как вели Спасителя на казнь, этот путь называют Крестным или «Виа Долороса». Это дорога тянется от места где, совершался суд Пилатом (Лифостратон) и заканчивается Кувуклией – местом Воскресения Господня в храмовом комплексе, который включает в себя так же церковь св. равноап. царицы Елены – место обретения Креста Господня, а так же придел Адама.

В завершение дня паломники побывали на горе Сион, в Cионской Горнице, где было месте Тайной Вечери.

На пятый день паломники отправились сначала в храм Успения Богородицы в погребальной Пещере Иосафатовой долины, поклонились чудотворной иконе Одигитрия «Гефсиманская» и месту Успения Божией Матери. Также ставропольчане посетили русский монастырь св. равноап. Марии Магдалины, где покоятся мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы Феодоровны и ее келейницы ин. Варвары. Также паломники посетили место Вознесения Господня и Спасо-Вознесенский монастырь, а далее отправились в Горненский женский монастырь к месту Рождества св. Иоанна Крестителя.

Шестой день был посвящен святыням моря Галилейского. Сначала паломники посетили монастырь Двенадцати апостолов, потом поднялись на гору Блаженств – место Нагорной проповеди. Также верующие побывали в греческом монастыре Преображения Господня.

Седьмой день продолжился посещением Галилее. Паломники отправились в церковь Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы в городе Назарете.

Также верующие посетили Кану Галилейскую, город первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру и храм в честь вмч Георгия Победоносца, побывали на подворье Русской духовной миссии в Магдале – месте исцеления Господом равноап. Марии Магдалины, где совершили омовение в святом источнике.