8 февраля 2020 года делегация Ставропольской епархии продолжила паломничество по Святой Земле. Группа во главе с митрополитом Кириллом посетила первый в Палестине общежительный монастырь преподобного Феодосия Великого.

Обитель, посвященная Пресвятой Богородице, расположена около пещеры, где, согласно преданию, приходившие на поклонение Христу волхвы останавливались на отдых на обратном пути (Мф. 2: 12). Ставропольчане поклонились мощам основателя обители преподобного Феодосия.

Следующим пунктом стала Лавра Саввы Освященного. Здесь паломники помолились у мощей преподобного Саввы и перед чтимой иконой Божией Матери «Троеручица», а также побывали в пещере преподобного Иоанна Дамаскина и в храме V века в честь святителя Николая Мирликийского.