По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 23 января в Ставропольской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета, которое возглавил заместитель председателя Совета первый проректор семинарии протоиерей Павел Самойленко.

Отец Павел выступил с докладом о результатах первого полугодия 2018/2019 учебного года. По словам первого проректора, одним из ключевых событий полугодия стал визит инспекционной комиссии. По результатам проверки Ставропольская духовная семинария  показала высокий уровень подготовки, члены комиссии отметили большую работу, проведенную в семинарии после их прошлого визита.

Далее выступил проректор по учебной работе семинарии игумен Алексий (Смирнов). Он ознакомил собравшихся с итогами экзаменационной сессии.

Затем слово взял проректор по воспитательной работе иеромонах Кронид (Лысенко). Он, в частности, сообщил о культурных мероприятиях, регулярно проводимых для студентов семинарии.

Вниманию участников заседания был представлен доклад директора Регентской школы протоиерея Владимира Сафонова. Основным направлением работы в первом полугодии отец Владимир назвал переход Регентской школы на новый образовательный стандарт.

Заведующий Отделением подготовки приходских специалистов иерей Тихон Лазуткин доложил о работе отделения в первом полугодии. Была отмечена положительная динамика: отец Тихон подчеркнул, что желающих обучаться на отделении с каждым годом становится все больше, что говорит об актуальности данного направления образования. На сегодняшний день на отделении обучается 65 человек, из них 35 – новопоступившие.

Завершающим стал доклад заведующего библиотекой Ставропольской духовной семинарии Виктора Налегаева. Он доложил о работе по комплектованию библиотечного фонда и представил план формирования электронного каталога.

6 июля 2017 года состоялось заседание Ученого совета Ставропольской духовной семинарии, которое возглавил первый проректор СтДС протоиерей Павел Самойленко.

В заседании приняли участие представители администрации духовной школы, преподаватели семинарии, представители Пятигорской и Черкесской, Георгиевской и Прасковейской епархии.

Были заслушаны сообщения о выпускниках очного и заочного пастырских отделений, об успеваемости студентов по итогам летней сессии, о работе кафедр, о научно-исследовательской работе в духовной школе.

О положении и деятельности Регентской школы рассказал ее директор протоиерей Владимир Сафонов. Отделение подготовки приходских специалистов представил Э.Р. Аветисян.

Также говорили о подготовке мероприятий будущего учебного года, о воспитательной работе со студентами в ушедшем учебном году, о работе семинарской библиотеки.

На совещании были обсуждены и другие вопросы, касающиеся прошедшего года и учебного процесса в целом.