7 марта 2023 года в Актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялось расширенное совещание информационного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии.

По благословению Его Высокопросвященства, Высокопресвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского мероприятие возглавил секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик).

На совещании присутствовали: руководитель информационного отдела епархии Лолита Склярова, заместитель руководителя информационного отдела протоиерей Владимир Волков, благочинные церковных округов, помощники благочинных по информационной работе и сотрудники информационного отдела.

Секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик) зачитал вступительное слово митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и огласил повестку дня.

С докладом о работе информационного отдела епархии выступила руководитель отдела Лолита Склярова. В докладе была обозначена текущая работа информационного отдела:

• выпуск епархиальных теле- и радиопередач;
  • работа информационных ресурсов епархии, таких как епархиальный сайт и социальные сети;
  • координация текущего взаимодействия светских СМИ с духовенством епархии;
  • проблематика консолидации и активности в интернет-пространстве;
  • активизация информационных отделов в благочиниях, создание православных программ, передач и другого необходимого контента на ресурсах епархии и приходов.

С презентацией о работе пресс-службы епархии выступила журналист Надежда Моздор. На слайдах были представлены статистические данные:

•  работа с ведущими СМИ края в период с 1.12.22 по 1.03.23 (4 месяца), а именно: цитирование митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и публикации о духовенстве епархии;
  • статистика новостей о жизни приходов присылаемых на сайт епархии за последние 4 месяца;
  • примеры рерайта новостей, присылаемых с приходов епархии;
  • рекомендация информационных ресурсов, на которые можно опираться для написания новостных текстов;
  • примеры информационных поводов для новостей приходов.

С отчетом о работе официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии выступил редактор сайта иерей Филипп Анисимов. В докладе были отмечены важные аспекты для новостей сайта: оперативность, информативность, соответствие тематике сайта и оформление новостных публикаций.

В завершении совещания состоялось обсуждение возникших вопросов и интенсивный обмен мнениями.