17 сентября 2019 года в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством. Работу коллегии возглавил войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко. В заседании приняли участие члены межъепархиальной коллегии: председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Стефан Фещенко, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Георгиевской и Прасковейской епархии протоиерей Михаил Силко, секретарь коллегии А.П. Самойленко.

Председатель коллегии в начале заседания передал собравшимся благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и поздравил протоиерея Стефана Фещенко с наступающим 45-летием.

Далее на заседании были рассмотрены вопросы о проведении в станице Григорополисской 15 октября 2019 года в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений конференции казачьих духовников.

Также присутствующие обсудили предстоящую научную конференцию «Казачество в Гражданской войне. Исход», которая пройдет 6 ноября 2019 года в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве.

Важным пунктом повести стало участие в курсах повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени св. равноап. Кирилла и Мефодия, которые пройдут с 30 сентября по 4 октября 2019 года.

Также председатель коллегии протоиерей Павел Самойленко рассказал о своей научно-исследовательской работе и выступлении с докладом «Священномученик протоиерей Иоанн Восторгов: к 130-летию священнической хиротонии» на предстоящей ХI международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки» 24-25 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге.

Участники заседания обсудили отчет о проделанной работе по духовному окормлению казачества на территории Ставропольской митрополии, который будет представлен на предстоящей коллегии войсковых священников.

В память о первом заседании протоиерей Павел Самойленко вручил членам коллегии книги – научные издания, выпущенные Ставропольской духовной семинарией.

В завершение председатель сердечно поблагодарил присутствующих и пожелал помощи Божией в духовном окормлении Терского казачества.