21 марта 2018 года в тронном зале епархиального управления прошло освидетельствование останков епископа Ставропольского и Екатеринодарского Феофилакта (Губина). Владыка возглавлял епархию с 1863 по 1872 гг.

Он был похоронен на территории Казанского собора. В советские годы могила была варварски разрушена и останки полностью не сохранились. Летом 1991 года на месте Казанского кафедрального собора начались раскопки, во время которых, в южной части склона была обнаружена гробница с останками святителя Феофилакта.

В этом же году впервые за 70 лет безбожия и атеизма в Ставрополе состоялся крестный ход от Соборной горы к Кафедральному собору святого апостола Андрея Первозванного, который возглавил митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон. Именно тогда и были перенесены останки. Все эти годы они хранились в Андреевском соборе.

Сегодняшнее мероприятие началось с литии, где молились священнослужители епархии об усопшем архипастыре. После богослужения был вскрыт ковчег с останками владыки. Освидетельствование провел врач-эксперт ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Владимир Филиппов. По первоначальному осмотру останков он смог определить, что все имеющиеся в ковчеге кости принадлежат одному человеку.

Впереди – проведение экспертизы, на которой будут подтверждены пол, возраст, рост и время смерти.

Вместе с останками были обнаружены фрагменты облачения, которые также будут обследованы экспертами.

Теги: