С 14 по 19 сентября 2023 года состоялась паломническая поездка по храмам и монастырям республики Татарстан. В четверг, 14 сентября паломники после молебного пения в Андреевском соборе города Ставрополя отправились на автобусе в город Казань.

В субботний день богомольцы причастились Святых Христовых Таин в вновь воссозданном соборе Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Первый собор Казанской иконы Божией Матери в Богородицком монастыре был освящен 30 мая 1808 года. Именно в этом каменном храме, в теплое время, и находился обретенный в 1579 году образ Пречистой Богородицы, вплоть до похищения иконы в 1904 году.

Далее группа посетила Казанский Кремль, собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла — архитектурный памятник и один из духовных символов Казани. Затем паломники посетили храм во имя святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, который является одним из наиболее почитаемых и посещаемых храмов города Казани. Церковь находится на Арском кладбище. Первое здание храма было построено в 1796 году.

В воскресный день наши паломники молились за Божественной литургией в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре, который расположен на острове Свияжск — живописном острове на Волге, где в середине XVI века был основан форпост для взятия Казани. На территории небольшого поселка было два монастыря и множество храмов. Паломники посетили главный действующий монастырь – Успенский, который можно назвать колыбелью Православного Христианства во всем среднем Поволжье. Архитектурный ансамбль обители сохранил величественные каменные храмы XVI века, среди них Успенский собор 1560 года, где сохранился уникальный комплекс фресок того времени, также побывали в одном из старейших деревянных храмов России — Троицкой церкви, освященной в далеком 1551 году.

В понедельник богомольцы приняли участие в Божественной литургии в Раифском Богородицком мужском монастыре. Затем на экскурсии паломники узнали более чем четырехсотлетнюю историю обители, о годах застоя и расцвета, которые пришлось пережить монастырю, помолились перед иконой Божией Матери «Грузинская». После монастырской трапезы, заботливо приготовленной для паломников в подкрепление сил, группа отправилась домой.