Соболезнование митрополита Кирилла архипастырям, духовенству, монашествующим Кубанской митрополии, родным и близким митрополита Исидора

Временно управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим Кубанской митрополии, родным и близким.

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью воспринято мной известие о кончине старейшего по возрасту архиерея Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского. Выражаю искреннее соболезнование Вашим Преосвященствам, клиру и пастве, а также родным и близким почившего.

Многообразные и ревностные труды архипастыря на ниве Божией снискали ему заслуженное уважение и любовь многих верных. В молодости воспитанный в православном духе, покойный Владыка получил богословское образование в Ленинградских духовных школах и с 1967 года начал свое служение Церкви Христовой. В том же году им были приняты монашеские обеты.

В начале своего архипастырского пути Владыка некоторое время возглавлял Архангельскую епархию, а с 1987 года, вот уже на протяжении более 30 лет возглавлял Екатеринодарскую епархию, ставшую ему поистине родным домом.

За эти годы Владыка внес неоценимый вклад в церковную жизнь Екатеринодарской епархии.

Его трудами было открыто и построено множество храмов и монастырей. В 2006 году Владыка основал и возглавил Екатеринодарскую духовную семинарию, ставшую кузницей церковных кадров и богословским центром Кубанской митрополии.

С 2008 года Владыка Исидор был назначен председателем Высшего церковного суда, совмещая свои архипастырские труды с общецерковными делами Русской Православной Церкви.

На протяжении всего своего архипастырского служения Владыка Исидор временно возглавлял множество других епархий, в том числе и Ставропольскую, мудро окормляя вверенную ему паству. Ныне по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла такая ответственность возложена и на меня.

Владыка Исидор привел бы ко Христу еще не одну заблудшую душу, однако Господь, «времена и лета во Своей власти положивый», призвал верного служителя Своей Церкви в обители небесные. Епархия потеряла своего доброго архипастыря, благочестивая паства – любящего духовного отца. Все мы скорбим сегодня о почившем. Вера и молитва – вот тот дар, который все мы можем и должны принести сегодня к Алтарю Господа Славы об упокоении новопреставленного митрополита Исидора.

Христос Спаситель да примет душу его в селения праведных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

Царствие Небесное и вечная память новопреставленному Владыке!

С братской любовью о Господе,
+КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии, временно управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией