6 февраля 2020 года слушатели курсов повышения квалификации священнослужителей совершили Божественную литургию в Андреевском соборе г. Ставрополя. Богослужение возглавил руководитель курсов, проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов).

По окончании Литургии слушатели вернулись к учебному процессу. Первое занятие, посвященное вопросам церковно-государственных отношений, провел преподаватель духовной школы священник Александр Пантюхин. Оно прошло в музее церковной истории и искусства. Лекцию по организации миссионерской деятельности на приходе прочитал протоиерей Владимир Волков.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по решению Священного Синода, который в конце 2016 года принял соответствующие документы. Все клирики Русской Православной Церкви должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в семь лет. Исключение сделано для клириков, обладающих ученой богословской степенью, а также для тех, кому прохождение таких курсов будет затруднительно по причине преклонного возраста.