7 января 2020 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Благодатного прошло празднование Рождества Христова. В семейном мероприятии приняли участие как дети, так и их родители. В замысле праздника лежало научиться быть христославами — славить рожденного Богомладенца, откликаться и помогать ближним в их просьбах, радоваться вместе в общих играх и песнях.

Начался праздник в храме у иконы и вертепа Рождества. Там все пропели главные молитвы этих святых дней: тропарь, кондак, ирмосы. Далее под песнопение «Эта ночь святая» в храме появились волхвы-звездочеты и мудрецы, которые шли за звездой и искали место рождения Иисуса. Собравшиеся в церкви дети с родителями указали им это место, волхвы, поклонившись, принесли свои дары и, затем, предложили ребятам тоже прославить Христа добрым словом, стихом, песней. Многие откликнулись и прославили Младенца у Его вертепа.

Тут неожиданно появился Ангел, который обеспокоенно сообщил, что коварный царь Ирод из зависти и злости отдал приказание убить всех младенцев. Ангелу нужна помощь — освободить, очистить от снега его звезду, чтобы она снова ярко засияла и смогла указала путь святому семейству в Египет, где они смогут спастись от смерти. А чтобы звезда очистилась от снега, нужно пойти по селу и прославить Господа Иисуса как христославы и помочь разным встречным людям в их нужда.

Началось движение собравшихся в разные места: в «Дворец Мудрости», «Замок Искусств», на «поле с пастухами». Везде верующие старались прославить Богомладенца и помочь в чем-то ближним. От места к месту звезда «оттаивала от снега» и просветлялась.

В завершение опять явился Ангел, поблагодарил за такую важную помощь и направил всех на праздничную вкусную трапезу в «светлые палаты».