30 октября 2020 года состоялось выездное совещание по вопросу восстановления Игуменского корпуса Иоанно-Мариинского женского монастыря в Ставрополе.

В совещании приняли участие благочинный I Ставропольского округа, руководитель строительного отдела епархии протоиерей Александр Гомзяк, настоятельница монастыря игумения Иоанна (Лихоманова), представители научно-проектной реставрационной мастерской «Южная крепость» — главный архитектор проекта В.В. Аксенов и главный инженер проекта В.И. Митяев.

В настоящее время начаты работы по разработке научно-проектной документации для проведения работ по сохранению Игуменского корпуса монастыря, получено задание и разрешение Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

В ходе совещания были обсуждены вопросы организации проведения работ и срок их исполнения. Особое внимание было обращено на то, что Игуменский корпус является одной из старейших построек монастыря и объектом культурного наследия регионального значения. Проводимые работы должны выполняться с учетом сохранения его аутентичного архитектурного облика.

Игуменский корпус был передан епархии в 2019 году в предаварийном состоянии. Систематическое замокание деревянных каркасных конструкций привело к деформациям отдельных участков стен и перекрытий. Все это требует проведения значительных по объему ремонтно-реставрационных работ.

Также были осмотрены место расположения Покровского храм, являвшегося частью Игуменского корпуса и разрушенного в советское время, и остатки фундаментов собора Иоанна Предтечи.

Разработку проектной документации и ее согласование планируется выполнить к весне 2021 года.