7 января празднуется Рождество Христово — один из главных христианских праздников, который издревле на Руси отмечается с особым благоговением. В рамках акции «Рождественская звезда», проводимой в Дивненском благочинии, запланировано проведение праздничных мероприятий на протяжении двенадцати дней.

Рождественские богослужения прошли во всех храмах Дивненского округа, на которых были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Во всех приходах благочиния праздники прошли радостно и спасительно. Радостно, потому что в Рождественских торжествах участвовало множество детей; спасительно – потому что с каждым годом все больше жителей Апанасенковского района просвещаются светом веры Христовой, учатся видеть в Рождестве Христовом не только фольклорную сторону, но открывают для себя велию благочестия тайну Боговоплощения.

В святочные дни не остались без внимания учащиеся приходских воскресных школ, воспитанники детского дома и дети из кризисных и многодетных семей. У них в гостях побывал благочинный Дивненского округа протоиерей Георгий Чекрыгин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Манычского игумен Алексий (Русаев).

Главная цель таких регулярных встреч — помочь детям и сотрудникам детских социальных учреждений приобщиться к духовной сокровищнице Православия.

Священники тепло поздравили участников и всех присутствующих на праздничных мероприятиях со светлым праздником Рождества Христова, выразили искренние добрые пожелания, рассказали историю этого великого праздника, ответили на интересующие вопросы.

Около 400 детей получили от настоятелей Рождественские подарки. Сказочные представления, юмор, песни, танцы сделали праздники веселыми и запоминающимися не только для ребят, но и для взрослых.