Вечером 3 июня 2017 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил служение всенощного бдения в Андреевском соборе г. Ставрополя. По окончании богослужения глава Ставропольской митрополии обратился к собравшимся в храме со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с наступающим великим праздником Святой Троицы или Пятидесятницы. Святые апостолы, пребывавшие в глубокой скорби после смерти и распятия своего любимого Учителя, возрадовались явлением воскресшего Иисуса Христа. Но при Его Вознесении на Небо они вновь загрустили.

Ранее Господь предупреждал Своих учеников, что Он всегда будет рядом с ними и никто не сможет победить Его силу. «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

Также Иисус Христос неоднократно говорил апостолам о сошествии на них Духа Святого. При Своем Вознесении Он сказал: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1:4,5).

«Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8).

В тот момент апостолы до конца еще не понимали, что это будет, как это произойдет и что изменится от схождения Духа Святого. По завету своего Учителя на пятидесятый день после Воскресения Христова, апостолы вместе с Пресвятой Богородицей собрались в Сионской горнице, где Господом была совершена Тайная Вечеря и молились.

«И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян. 2:2,3). Апостолы приходят в необычайный восторг и начинают говорить на незнакомых им языках.

В то время неподалеку находилось много иудеев, которые проживали в разных странах. Они говорили на языках тех народов, среди которых жили и уже забыли свой родной язык. Вдруг они слышат, что апостолы говорят на тех языках, которые понимают и они. Иудеи пришли в смятение. В тот же день около трех тысяч человек сделались верующими в Иисуса Христа.

Возможность говорить на разных языках была необходима апостолам, чтобы проповедовать Иисуса Христа во всем мире. Но самое главное – они исполнились великой мудрости, силы и бесстрашия.
Давайте вспомним, какие они были во время суда над Господом и Его распятия. Все они испугались и разбежались. Апостол Петр вообще трижды отрекся от своего Учителя.

Теперь же апостол Павел проповедует в Ареопаге, другие ученики Иисуса Христа – безграмотные рыбаки, несут слово Божие перед царями и правителями в Риме, Европе, Африке и других странах. Они бесстрастно и безбоязненно принимают мученическую кончину.

Вот в чем сила Святого Духа. Она укрепила апостолов, наполнила жизнью и любовью Церковь, каждого священнослужителя, святые Таинства, к которым мы прибегаем.

Благодать Святого Духа действует через живет в Крест, иконы, в обрядах (освящении дома, полей, зданий, транспорта, погребении усопших и т.д.). Если мы обращаем свой взор к Господу Богу и Святому Духу, просим Их о помощи и заступничестве, тогда в каждом нашем возгласе «Господи, помилуй» звучит сила и благодать Святого Духа.

Будем же завтра, мои дорогие, во время Литургии и на вечерне при прочтении особых молитв Святому Духу, усиленно испрашивать благодать, чтобы Господь даровал ее нам в течение года. Мы ведь не знаем, что будет впереди, какие испытания постигнут нас в этом году. Разве знал кто-то, что лето до сих пор не наступит? Кто-то мог предположить, что в Москве погибнут люди во время урагана или на Ставрополье будет наводнение? Никто не знал и не знает, что еще произойдет в нашей стране и в мире. Поэтому будем просить Господа, чтобы Он даровал нам благодать Святого Духа, укрепил нас в вере. Будет молиться, чтобы мы могли при каждой возможности прибегать к Таинствам Церкви, верить без сомнений в Иисуса Христа и доверять нашим священнослужителям, приводить своих детей к вере и, конечно, духовно совершенствоваться. Ведь тогда мы сможем наследовать Царство Небесное.

Всех вас, дорогие мои с праздником Святой Троицы. Пусть Господь дарует всем вам благодать Святого Духа».