12 мая 2019 года по окончании праздничной Божественной литургии настоятель Успенского храма с. Кочубеевского протоиерей Евгений Пиперков поздравил всех прихожанок храма с Днем жен-мироносиц, с праздником, посвященным всем женщинам, принявшим решение изменить свою жизнь и посвятить ее Иисусу Христу.

Отец Евгений отметил, что эти женщины следовали повсюду за своим Учителем. Даже когда ближайшие ученики Христа от страха и отчаяния не знали, что делать дальше, женщины не оставили Спасителя, они были с ним до последнего, даже когда иудеи схватили его. Хрупкие и беззащитные на вид, они мужественно стояли у креста. Стража, как ни пыталась, не смогла прогнать их. Эти женщины разделили с Иисусом Христом все его мучения, всю его боль и страдания. Затем они сопровождали его тело до гробницы. А после они поддерживали, как могли Пресвятую Богородицу. Еще затемно женщины первыми пришли к гробу Господнему, чтобы провести ритуальное умащение тела Христа миром и ароматами, согласно обычаям. За это они и были названы мироносицами. Они же стали первыми свидетельницами чудесного воскрешения Иисуса Христа. А позже Православная Церковь причислила жен-мироносиц к лику святых.

Всем женщинам настоятель по традиции вручил цветы.