26 марта 2023 года в Молодежном центре Михайловского собора города Михайловска прошла приходская читательская конференция на тему «У войны не женское лицо». Мероприятие было посвящено памяти женщин, которые своими подвигами, верой и любовью приближали Победу в Великой Отечественной войне.

На конференции выступили благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников, член Союза писателей России Раиса Яковлевна Карапетян, преподаватель воскресной школы Евгения Ивановна Куликова, руководитель поискового отряда «Долг» Вера Алексеевна Свириденко и заведующая приходской библиотекой Валентина Алексеевна Лыхманова.

Каждый из выступающих поделился своими мыслями о важности патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти народа.

Раиса Яковлевна Карапетян представила свои стихи. В них прозвучали реальные истории ее семьи, которую жестоким и страшным заревом коснулась Великая Отечественная война. Как, впрочем, и все семьи нашей большой страны. Евгения Ивановна Куликова прочитала стихотворение «Зоя», посвященное подвигу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Вера Алексеевна Свириденко рассказала о работе поискового отряда «Долг», который ищет останки солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и представила свое литературное творчество. Заведующая приходской библиотекой Валентина Алексеевна Лыхманова рассказала о фондах библиотеки, имеющую в том числе и литературу, необходимую для патриотического воспитания молодежи и подростков.

Все выступающие подчеркнули важность сохранения памяти о героях, которые смогли проявить свою силу и мужество во время войны, и не забывать о том, что у войны действительно нет женского лица.