Уважаемые участники IV Всероссийского форума «Молодежный казачий круг»!

Сегодня, в стенах здания Правительства Москвы собрались 250 наиболее активных представителей казачьей молодежи. Вы преодолели немалые расстояния, собрались со всех уголков нашей необъятной Родины – России, чтобы обсудить насущные проблемы, представить свои социальные проекты, подтвердить казачье единство.

Казачья молодежь – это казачество России XXI века. Вам в дальнейшем возрождать и сохранять казачьи традиции и культуру, чтить историю, служить Вере Православной.

За последние 30 лет эпохи казачьего Возрождения именно наша молодежь выступала положительным примером духовно-нравственного и патриотического воспитания. Казачьи кадетские корпуса, казачьи классы созданы по всей стране. Особую работу проводит Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), выступивший организатором Форума. Радует, что выпускники не уходят из казачества, стремятся построить семью по казачьим традициям и православным канонам, становятся активными прихожанами Русской Православной Церкви.

В ходе Форума вы презентуете свое видение дальнейшего развития казачьих обществ, будь то хутора и станицы, а может и всего российского казачества. Уже скоро Всероссийское войсковое казачье общество получит своего атамана. Это благодатный знак, направленный, в том числе, и на вас. Вы все, донцы, кубанцы, терцы, сибиряки, уральцы и другие являетесь единой силой, сплоченной благодаря духовным основам Матери-Церкви.

Об этом говорил Патриарх Московской и Всея Руси Алексий II: «Встречаясь с казаками в начале 90-х годов в разных регионах – и в Сибири, и в центральных и южных регионах России, в Ростове, Краснодаре – я говорил о том, что, к сожалению, не всегда казаки едины. Сегодня многое уже изменилось в лучшую сторону. Но все же нужно преодолеть то разделение, которое еще существует, осознав, что оно пагубно сказывается на решении общих задач, достижении общих целей казачества, долг которого заключается в служении своему народу». Его слова актуальны сегодня как никогда.
Исключительная важность создания Всероссийского казачьего общества заключается в том, что казачество, которое будет все больше объединяться внутри себя, станет крепким, целостным, эффективным институтом российского общества. В соответствии с планами развития нашей страны, новыми задачами и возможностями современного мира оно будет предлагать и успешно претворять в жизнь свои проекты. Молодежь займет в нем достойную нишу.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством также вносит значительную лепту в дело воцерковления казачьей молодежи, укрепления молодых казачьих семей. Форумы, семинары, духовное общение – мы открыты для молодежи и всегда рады видеть вас на наших мероприятиях.
Считаю, что проведение «Молодежного казачьего круга» стало уже доброй традицией, которую ни в коем случае не стоит прерывать.

Желаю всем участникам Форума помощи от Господа и преуспеяния в дальнейших трудах на высоком и ответственном поприще!

+ КИРИЛЛ,
митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством