15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня, на территории прихода храма Преображения Господня состоялось открытие Центра гуманитарной помощи при Епархиальном приюте для беременных и женщин с младенцами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Мамины руки». После окончания Божественной литургии был совершен молебен о призывании Святого Духа на начало всякого доброго дела и освящение помещения Центра. Праздничные мероприятия возглавил настоятель прихода протоиерей Владимир Сафонов. В завершение состоялась раздача гуманитарной помощи подопечным Центра.

Главной задачей Центра гуманитарной помощи является обеспечение помощи и поддержки  беременным женщинам, детям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Открытие стало возможным благодаря финансовой поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Также в этот день на территории прихода состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития помощи семье, материнству и детству: диалог церковных, государственных и общественных организаций».

В 2017 году президент РФ подписал Указ, согласно которому период 2018-2027 годов станет в России Десятилетием детства. Государственная Программа «Десятилетие детства» объявлена в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

В круглом столе приняли участие работники церкви, занимающиеся социальным служением, а также представители государственных и общественных организаций, действующих в этой области, профильные эксперты и представители СМИ. В ходе проведения круглого стола был затронут широкий спектр вопросов, касающийся проблем помощи семье, материнству и детству, налажен диалог между заинтересованными участниками процесса, намечены пути практического взаимодействия в этой сфере.