В марте 2023 года во всех общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Ставропольской и Невинномысской епархии начались родительские собрания, посвященные выбору модулей предмета «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в 3-х классах.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

В Ставропольской и Невинномысской епархии процент выбора модуля «Основы православной культуры» остается достаточно высоким. Это обеспечивается участием священников в родительских собраниях, на которых происходит выбор модулей.

16 марта 2023 года председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, кандидат философских наук, доцент, проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов) выступил перед родителями учеников 3-х классов в ГБОУ Гимназии № 25 города Ставрополя.

Священник принял участие в родительском собрании МКОУ СОШ №32 города Ставрополя

Священник принял участие в родительском собрании МКОУ ООШ №8 села Труновского

Клирик храма Успения Божией Матери города Ставрополя принял участие в родительском собрании МБОУ СОШ №64 города Ставрополя