По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1 по 5 октября 2022 года в Казанском Кафедральном соборе г. Ставрополя будет пребывать ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы доставленный из Казанского Кафедрального собора г. Санкт-Петербурга.

Доступ к святыне будет осуществляться с 8:00 до 19:00.

Богослужения будут совершаться ежедневно:

• 8:00 – Божественная литургия.
  • 10:00 – 17:00 – Молебны.
  • 17:00 – 19:00 – Вечернее богослужение.

Торжественную встречу святыни и Божественную литургию (1 октября в 9:00) возглавит глава Ставропольской Митрополии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Торжественные проводы святыни состояться 5 октября в 19:00.

Историческая справка

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства. Чудеса, явленные по молитвам Божией Матери во все века, неисчислимы.