Уже более года в штат территориальных управлений УИС России введена должность помощника начальника по организации работы с верующими. В тех регионах, где бóльшее количество осужденных исповедуют православие, это священнослужители Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). В Ставропольском крае должность помощника занимает иерей Василий Басаков. Сегодня мы хотим рассказать об одном из его рабочих дней, а именно – посещении 5 декабря отцом Василием ФКУ ИК-11.

Визит в данное исправительное учреждение начался у помощника начальника УФСИН со встречи с буддистскими священнослужителями и осужденными, исповедующими это религиозное учение. Отец Василий лично проконтролировал организацию администрацией колонии встречи буддистских священнослужителей с осужденными-верующими —  предоставление подходящего для проведения встречи помещения, а также организацию вывода осужденных-верующих на встречу со своими духовными наставниками.

В ходе посещения колонии отец Василий провел встречу и с православными верующими, отбывающими наказание в ФКУ ИК-11. Прихожане православного тюремного храма показали, какая работа проводится ими по капитальному ремонту храма, поделились мнением о том, как складываются взаимоотношения прихода с администрацией. Претензий по выводу осужденных в храм у прихожан нет, священники посещают учреждение регулярно. Наведен порядок с литературой, хранящейся в библиотеке при храме.

Во время посещения православного храма отец Василий проверил целевое использование благотворительной помощи, переданной тюремному храму учреждения православным благотворительным фондом «Инок» в рамках выполнения программы «Зона гражданской ответственности», финансируемой за счет средств Фонда президентских грантов. Священнослужитель с удовлетворением констатировал, что переданная храму церковная утварь и православная литература находятся в храме. Задержку с установкой переданного прихожанам аудио-видео оборудования администрация объяснила режимными мероприятиями – уточнением места установки, организацией контроля ее использования и проверкой технических параметров оборудования. В настоящее время указанные вопросы решены и оборудование будет передано осужденным-верующим в течении ближайшей недели. Но вопрос с установкой оборудования взят помощником начальника УФСИН под особый контроль.

Дополнительно в помещении медсанчасти учреждения отцом Василием была проведена индивидуальная встреча с одним из осужденных-верующих. Встреча проводилась по просьбе данного осужденного. В ходе индивидуальной беседы были сняты претензии осужденного к администрации, которые человек сам признал завышенными или необоснованными. По итогам встречи священником была проведена беседа и с сотрудниками психологической службы учреждения, на которой, в связи с неустойчивым психофизическим состоянием осужденного, принято решение взять его под совместный контроль и опеку сотрудников учреждения и православных священнослужителей.

«Коллективные и индивидуальные беседы с осужденными-верующими разных конфессий, проведенные сегодня, — поделился результатом своего визита в колонию отец Василий, — позволяют сделать вывод о том, что администрация учреждения в полной мере обеспечивает доступ осужденных-верующих в места, предназначенные для отправления религиозных культов. Соблюдение режимных требований не нарушает права осужденных-верующих и не оскорбляет их религиозные чувства. То есть, основные претензии осужденных-верующих к администрации, высказываемые ими, скажем, год назад, сняты. Но «держать руку на пульсе» мы будем. Как в данном учреждении, так и в других колониях края».